Herrentaschenuhr GLASHÜTTE
Lot 5548
limit € 900
Deutsche Präzisionsuhren-Fabrik Glashütte (Sa.) e.G.m.b.H., 900er Silbergehäuse inkl. Staubdeckel, Gehäusenummer 30378, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen (12/24 h), dieses betitelt: Deutsche Präzisionsuhr. Original Glashütte, kleine Sekunde auf 6 Uhr, diese mit arabischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger in Birnenform, vergoldetes, gekörntes 2/3-Platinenuhrwerk, Werknummer 30378, Ankerhemmung mit Rückfeder-Feinregulierung, 16 Steine, gebläute Schrauben, gefasste Chatons, Werk läuft sofort an, Tragespuren, an Kette (L ca. 25 cm), in Originaletui, D ca. 5,5 cm