Zwei Etuis
Lot 6033
limit € 30
Silber 935, teilvergoldet, und Metall, undeutlich gemarkt und Lutz & Weiß, Pforzheim, 1 rechteckiges Visitenkartenetui mit leicht gerundeten Kanten, leicht aufgewölbt, guillochierte Scharnierdeckel darauf violettes Emaille, innen vergoldet, und 1 rechteckiges Streichholzetui, flache Scharnierdeckel mit floral-ornamentaler Gravur, zwei Fehlstellen am Emaille, sonst leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 6 cm und 8,5 cm, Silber brutto ca. 121 g, erste Hälfte 20. Jh.