Speisebesteck im Kasten
Lot 6036
limit € 180
versilbert, Alpacca, versch. Hersteller, überwiegend Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, dazu u.a. Kochberg, Solingen und WMF, insg. 93 Teile, dabei 9 Menümesser, 8 -gabeln und 8 -löffel, 6 Tafelmesser, 8 -gabeln und 8 Suppenlöffel, 13 Kuchengabeln, 7 Dessertlöffel, 7 Mokkalöffel und 8 Obstmesser, außerdem 2 Fleischgabeln, 3 Vorlegelöffel, 1 Saucenlöffel, 1 Gebäckheber und -zange, 2 Zuckerzangen und 1 Eierlöffel, überw. im Reliefdekor Augsburger Faden, im Holzbesteckkasten, min. Gebrauchsspuren, Tafelmesser-L ca. 22 cm, 20. Jh.