live auction

Seltenes Damennecessaire/Tanzkartenhalter

Lot 6083 limit € 190

Silber 950, teilvergoldet, undeutlich gemarkt, Frankreich, rechteckiges Etui mit Scharnierdeckeln, beidseitig gravierte Rillenstruktur, schauseitig MA MIE aufgelötet, innen in 3 Fächer aufgeteilt, links Kartenhalter und dünne Schreibunterlage aus Bein, dazu ein kleiner Stift, rechts 2 einzeln verschließbare Fächer, dazwischen eine Lippenstifthalterung zum Entnehmen, innenvergoldet, kurze Gliederkette, leicht gedellt, ansonsten schöne Erhaltung, min. Alters- und Gebrauchsspuren, L ohne Kette ca. 9 cm, brutto ca. 156 g, um 1900

Lot 6027
Opening price € 120

Six mocha spoons

Lot 6037
Opening price € 120

cake server

Lot 6030
Opening price € 940

Weinausgießer

Lot 6010
Opening price € 2.800

Jugendstilbesteck mit Kasten