Hängeleuchter mit Figurenbestückung
Lot 7123
limit € 950
umgearbeiteter historischer Schellenbaum eines Spielmannszugs, lyraförmiges Holzgestell mit Kugelabhänger und Bekrönung, tlw. mit Metallbeschlägen verstärkt, um Mittelstab aus goldbronziertem Eisen in 5 Etagen angeordnete Ebenen mit Figurenbestückung, u.a. Bergmänner, Josef und Maria mit Tieren sowie männliche Figur mit Vögeln, Figurenfassungen tlw. überarbeitet, dazu Sternabhänger aus Metall, im oberen Bereich insg. 6 Rübölbehälter, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 110 cm, L ca. 57 cm, Erzgebirge Ende 19. Jh.