live auction

Hängeleuchter mit Figurenbestückung

Lot 7123 limit € 950

umgearbeiteter historischer Schellenbaum eines Spielmannszugs, lyraförmiges Holzgestell mit Kugelabhänger und Bekrönung, tlw. mit Metallbeschlägen verstärkt, um Mittelstab aus goldbronziertem Eisen in 5 Etagen angeordnete Ebenen mit Figurenbestückung, u.a. Bergmänner, Josef und Maria mit Tieren sowie männliche Figur mit Vögeln, Figurenfassungen tlw. überarbeitet, dazu Sternabhänger aus Metall, im oberen Bereich insg. 6 Rübölbehälter, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 110 cm, L ca. 57 cm, Erzgebirge Ende 19. Jh.

Lot 7648
Opening price € 30

Vier Kalenderfiguren und Kalender

Lot 7449
Opening price € 30

Dampf- und E-Lokomotive

Lot 7442
Opening price € 30

Steam locomotive with a tender

Lot 7360
Opening price € 30

CFL-Zug