live auction

Two movement toys

Lot 7154 limit € 30

1 x HARLEKIN AUF BALL, Kugel aus Pappe, farbig gestaltet, darauf beweglich montierter Massekopf, Harlekin mit blonder Perücke und Zweispitz, Hals und unterer Bereich mit Spitze besetzt, Schellenbehang, Kugel durch Gewicht so drehbar, dass die Figur stets aufrecht bleibt, Form an eine Marotte erinnernd, Altersspuren und kleine Fehlteile, Kugel partiell besch., H ca. 30 cm, wohl 19. Jh., sowie 1 x JACK IN THE BOX, Kasperkopf aus farbig gestalteter Masse mit faltbarem Stoffzylinder, auf Federmechanismus in Holzbox mit farbigem Bild, besch., Gesamt-H ca. 20,5 cm

Lot 7395
Opening price € 30

Pullman-Wagen

Lot 7190
Opening price € 30

Collection of angel figures

Lot 7658
Opening price € 30

Aufstellfigur Steuermann