Drei Wachskopfpuppen
Lot 7157
limit € 30
2 x Massekopf mit Wachsüberzug, Glasaugen, Stoffkörper mit beweglichen Gliedern aus Masse, H ca. 48 bzw. 24 cm, sowie 1 x Brustkopf, Unterarme und -beine aus massivem Wachs, Stoffkörper, H ca. 32 cm, je bekleidet, 1 x mit Stimme, starke Altersspuren, u.a. Perücken besch. bzw. fehlend, Wachs mit Rissen, 19. Jh.