Neorenaissance-Stollenschrank
Lot 8021
limit € 220
Eiche, um 1900, nach Vorbild aus dem 16. Jh., Vierkantfüße mit Sockelplatte, von beschnitzten Säulen gestützter, eintüriger Korpus mit Schub, dieser mit Fabelwesen beschnitzt und mit Jahresangabe 1562 versehen, in der Tür und den flankierenden Feldern allegorische figürliche Schnitzerei und verzierte Beschläge, in den Seiten Faltwerk, auskragendes Kranzgesims mit Zahnschnittfries, abschließbar, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 147 x 97 x 45 cm