Zinn-Deckenleuchter
Lot 8508
limit € 260
ungemarkt, achtflammig, für Kerzen, reich verziertes und reliefiertes Gestell, Balusterschaft mit profilierter Schale, darin eingesteckte S-förmige Arme mit Kerzentüllen über flachen Tropfschalen und eichelförmigem Behang, an der Deckenrosette Palmettenornamente, Verbindung von Deckenrosette und Leuchterarmen durch Ketten mit lyraförmigen Gliedern, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. min. gedellt und min. Lötstelle, H ca. 58 cm, D ca. 46 cm, 19. Jh.