live auction

Kunert, Michael (1954 Leipzig - active ibid.)

Lot 9002 limit € 70

2 Lithografien auf cremefarbenem bzw. gelbem Karton, IN LPZ OST IST DER KLOSS LOS - BIG CITY bzw. TÖDLICHE UNFÄLLE IM HAUS (1986), Blatt 1 und Blatt 3 einer Serie, je rechts unten in Blei signiert und datiert, Blatt je ca. 36 x 50 cm, dazu Gemeinschaftsarbeit von Michael Kunert, Wolfgang Henne und Steffen Volmer, übermalte und überzeichnete Lithografie, von allen drei Künstlern signiert und tagesgenau datiert auf den 4.9.1986, Blatt ca. 19 x 18 cm, insg. schöner Zustand mit geringen Altersspuren, nach Ausbildung zum Industriebuchbinder 1978-83 Studium an der HGB Leipzig bei Wolfgang Peuker, Dietrich Burger und Hartwig Ebersbach, ab 1983 freischaffend, 1985-87 Zusatzstudium in den druckgrafischen Werkstätten der HGB, ab 1983 Mitglied im VBK, 1989 Studienreise nach Kuba u.a. mit Neo Rauch