Hippold-Ahnert, Gussy (1910 Berlin - 2003 Dresden )
Lot 9007
limit € 30
Aquarell über Blei auf Papier, MOHNBLUMEN IN KELCHGLAS (1958), rechts unten signiert und datiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren (u.a. Blatt leicht gewellt), Blattausschnitt ca. 46 x 24 cm, mit Rahmen ca. 65 x 43 cm, Schülerin im Atelier des Dresdner Malers Hans Herzing, ab 1929 Studium an der Akademie Dresden u.a. bei Richard Müller und Hermann Dittrich, 1930 Meisterschülerin von Otto Dix