Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9010
limit € 140
Gouache auf Papier, DES VOGELS LIED (1970), unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, Altersspuren, ca. 75 x 50 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig