live auction

Uhlig, Max (1937 Dresden - active ibid.)

Lot 9011 limit € 600

farbige Tusche über Kohle auf leicht gelblichem Japan, OHNE TITEL (1984), herbstliche Landschaft, rechts oben signiert und datiert, technikbedingt leicht gewellt, in den Ecken Reißzweckenlöchlein, aufwendig hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 42 x 78 cm, mit Rahmen ca. 64 x 100 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg, 2020 Preisträger des Karl Schmidt-Rottluff-Kunstpreises Chemnitz