Richter, Hans Theo (1902 Rochlitz - 1969 Dresden)
Lot 9016
limit € 70
Lithografie auf cremefarbenem Bütten, SICH KÄMMENDE IM DUNKEL (1967), rechts unter dem Druck in Blei signiert, links limitiert 4/12, Altersspuren (u.a. Randbereich tlw. min. gebräunt, min. knickspurig), Blatt ca. 35 x 38 cm, beigeben: Autograph des Künstlers in grünem Farbstift, bezeichnet: Herzlichen Gruß! Richter, Format ca. 10,5 x 13,5 cm, 1919-23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, 1926-31 Studium an der Kunstakademie ebd., Meisterschüler von Otto Dix, 1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago, 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, von 1944-46 Dozent und von 1947-67 Professur für Grafik an der HBK Dresden