Hähner-Springmühl, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig)
Lot 9018
limit € 40
3 Lithografien in Mattschwarz auf cremefarbenem Karton, FIGUREN (1987), je am unteren Rand in Blei signiert, datiert und limitiert 1-75, Blatt je ca. 24 x 14 cm, als Künstler Autodidakt, beeinflusst durch A.R. Penck, ab 1972 in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, prägte wesentlich die junge Kunstszene der Stadt in den 1970/80er Jahren, fertigte vor allem Fotoübermalungen und Zeichnungen, dazu Performances und Konzerte