Metzkes, Harald (1929 Bautzen - active in Altlandsberg near Berlin)
Lot 9027
limit € 40
Kaltnadelradierung auf festem cremefarbenem Bütten, DREI FRAUEN IN WEITER LANDSCHAFT (1997), unter dem Druck in Blei signiert, datiert und limitiert IV/XX, Darstellung ca. 31 x 29 cm, Blatt ca. 45 x 35 cm, 1949-53 Studium der Malerei an der HBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander, 1955-58 Meisterschüler bei Otto Nagel an der Akademie der Künste Berlin, zusammen mit Manfred Böttcher, Ursula Wendorff-Weidt, Hans Vent, Lothar Böhme, Konrad Knebel und Werner Stötzer Vertreter der Berliner Schule