Thaut, Johannes (1921 Radebeul - 1987 ebd.)
Lot 9033
limit € 390
Öl/Lwd., MÄDCHENAKT, junges Mädchen in seitlicher Ansicht auf einem Stuhl sitzend, unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, neu in heller Leiste gerahmt, Altersspuren, ca. 61 x 76 cm, mit Rahmen ca. 66 x 80 cm, 1950er Jahre, 1935-39 Lehre als Dekorationsmaler, Abendkurse an der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1944 Desertation nach Schweden, dort Studium an der Malschule von Otto Sköld, anschließend freischaffend in Stockholm tätig, ab 1948 freischaffend in Weinböhla, 1955-58 tätig als Gebrauchsgrafiker bei der DEWAG