Heinicke, Thomas (1952 Chemnitz - active in Wickersdorf)
Lot 9037
limit € 330
Eichenholz, geschnitzt und gefräst, tlw. farbig gebeizt, FRAUENKIRCHE (1989), verso signiert, betitelt und datiert, Altersspuren, min. Fehlstellen an den Rändern, zur Wandaufhängung, ca. 50 x 54 cm, expressive Darstellung von Architekturfragmenten, links ein menschliches Relief, Holzgestaltung war einst Schwerpunk seines Studiums an der FS für Angewandte Kunst in Schneeberg und taucht neben Gemälden immer wieder im künstlerischen Schaffen auf, 1971 Berufsabschluss als Stuckateur, 1974 Berufsabschluss als Uhrmacher, 1977-80 Studium der Holzgestaltung an der Fachschule für Angewandte Kunst in Schneeberg, 1980-89 Chefrestaurator und Leiter der Restaurierungswerkstätten Schloss Hinterglauchau, 1983-90 zeitweise Gastdozent an der Fachschule in Schneeberg, seit 1989 freiberuflich tätig