Dammbeck, Lutz (1948 Leipzig - active in Hamburg and Dresden)
Lot 9048
limit € 160
Offsetdruck, CLARA MOSCH-Gründungsplakat (1977), anlässlich der Gründung der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe am 30.5.1977, Darstellung der Kopie eines DDR-Personalausweises mit Drachen als Staats-Emblem und einer verhüllten Figur als Passbild (nach dem Denkmal von Adam Friedrich Oeser), geringe Altersspuren, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 80 x 56 cm, mit Rahmen ca. 101 x 71 cm, dazu Ausstellungskatalog CLARA MOSCH 1977-1982, hrsg. vom dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus 2016