live auction

Immendorf, Jörg (1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf)

Lot 9053 limit € 600

großformatiger Siebdruck auf Hahnemühle-Bütten, WELTENLAUF (1998), unter dem Druck signiert, datiert und als E.A. bezeichnet, hinter Glas in schwarzer Leiste mit Goldinnenleiste gerahmt, Darstellung ca. 70 x 96 cm, mit Rahmen ca. 81 x 110 cm, Studium der Bühnenkunst bei Theo Otto, Schüler von Joseph Beuys an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, in seinen Arbeiten thematisierte er die deutsche Vergangenheit und Gegenwart sowie die Rolle der Kunst und des Künstlers in der Gesellschaft, Dinge, Menschen und oft auch sich selbst stellte er wie auf einer Bühne in grellen Farben und einer realistisch-expressiven Malweise dar.