live auction

Rauch, Neo (1960 Leipzig - active ibid.)

Lot 9054 limit € 900

Siebdruck auf cremefarbenem Karton, SIEGER UND BESIEGTER (1990), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und limitiert 1-150, das erste Exemplar aus einer Auflage von 150 Stück, rückseitig von fremder Hand in Blei bezeichnet, aus der Folge FUSS-LAHM. 13 Blätter von 13 Künstlern, hrsg. von der Galerie Felix in Hamburg 1990, äußerst geringfügig knickspurig, Blatt ca. 75 x 64 cm, bedeutendster Vertreter der Neuen Leipziger Schule, Malereistudium an der HGB Leipzig, von 1981-86 bei Arno Rink, anschließend von 1986-90 Meisterschüler bei Bernhard Heisig, 1993-98 als Assistent von Arno Rink an der Leipziger Akademie, von 2005-09 als Hochschullehrer und von 2009-14 als Honorarprofessor ebd., verheiratet mit der Malerin Rosa Loy, das Atelier in der ehemaligen Leipziger Baumwollspinnerei. Die vorliegende Grafik gehört zu den frühen Werken des Künstlers - die Bilder aus den 1980er Jahren hatte Rauch verworfen. Im November 1989 nahm Neo Rauch erstmalig an einer Ausstellung in Westdeutschland teil (Große Kunstausstellung NRW in Düsseldorf), 1991 folgte eine erste Einzelausstellung in der Leipziger Galerie am Thomaskirchhof sowie in der Frankfurter Galerie Schwind