üpfel, Peter (1941 Leipzig - active in Altenburg)
Lot 9057
limit € 40
Radierung und Aquatinta in Braun und Schwarz, JUGENDTANZ (1979), unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 2/15, rückseitig ein weiteres Mal signiert, datiert und betitelt, Altersspuren (u.a. rückseitig Montierungsspuren, min. knickspurig, gering fleckig), Darstellung ca. 29 x 29 cm, Blatt ca. 48 x 38 cm, ab 1965 Studium der Malerei und Grafik an der Leipziger HGB u.a. bei Karl Krug, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig, anschließend als Dozent im Studiengang Kunsterziehung an der Universität Leipzig, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, seit 1978 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst in Schneeberg, 1992 Berufung zum Professor und 1993 Gründungsdekan des Fachbereichs Angewandte Kunst der Westsächsischen HS in Schneeberg, zudem Dozent am Studio Bildende Kunst des Lindenau-Museums in Altenburg