Marquardt, Irene (1943 Leipzig - 2023 ebd.) attr.
Lot 9063
limit € 180
Bronzeguss, PORTRÄTKOPF, lebensgroßer Kopf einer jungen Frau mit glatten schulterlangen Haaren, rückseitig Monogramm IM, leichte Altersspuren (u.a. die Patina partiell grünlich verfärbt), H ca. 26 cm, die in Leipzig geborene Irene Marquardt besuchte als ausgebildete Keramikformerin von 1964-69 die HBK in Dresden und lernte in der Fachrichtung Plastik u.a. bei Walter Arnold und Hermann Naumann, ab 1969 freischaffend in Leipzig tätig, dort mehrere Arbeiten im öffentlichen Raum, u.a. Gruppe STUDENTINNEN im Leipziger Friedenspark und der Gruppe JUGEND in Leipzig-Grünau