live auction

Molnár-Höing, Ursula (1926 Dresden - 2005 ebd.)

Lot 9065 limit € 30

Farblinolschnitt, DREI KATZEN IM GARTEN (2013), unter dem Druck in Blei signiert und betitelt, Altersspuren (u.a. Randbereich stärker knickspurig und gering einrissig), Blatt ca. 62 x 50 cm, Studium an der Dresdner Akademie für Kunstgewerbe, anschließend von 1947-52 Grafik- und Gebrauchsgrafikstudium an der HBK Dresden u.a. bei Josef Hegenbarth, Hajo Rose und Hans Christoph 1952, 1980 nach ihrer Heirat mit dem ungarischen Museumsdirektor Mátyás Molnár Übersiedlung nach Ungarn, 1994 verwitwet Rückkehr nach Dresden