live auction

Stolp-Seitz, Trude (1913 Mannheim - 2004 ebd.)

Lot 9068 limit € 120

Öl auf grober Leinwand, ROSEN, Blumenstillleben in kubistischer Manier, links unten monogrammiert, rückseitig Klebeetikett mit Titel und Künstleradresse, schmale Künstlerrahmung, Altersspuren, ca. 90 x 70 cm, mit Rahmen ca. 93 x 73 cm, 1947 Studium an der Freien Akademie in Mannheim, Besuch der Meisterklasse von Paul Berger-Bergner, ab Mitte der 1960er Jahre Wechsel zur informellen Malerei