live auction

Steinbach, Jörg (1958 Karl-Marx-Stadt - active in Chemnitz)

Lot 9070 limit € 300

Öl/Lwd., ROTE STRUKTUR (1992), rechts unten monogrammiert und datiert, schwebend in schwarze Leistenrahmung gesetzt (min. best.), geringe Altersspuren, ca. 90 x 125 cm, mit Rahmen ca. 96 x 130 cm, dazu fünf Siebdrucke (1989) des Künstlers als Beigabe, Format je ca. 35 x 29 cm, 1979-82 Abendstudium an der HBK Dresden, ab 1986 freiberuflich tätig, seit 1990 zahlreiche Ausstellungen, u.a. in Paris, Düsseldorf, Berlin, München, Dresden, Chemnitz, Wien und Weimar, seit 1992 Aufbau und Leitung der serigrafischen Werkstätten an der Westsächsischen HS, Fachbereich Angewandte Kunst Schneeberg, 2013 Professur für Flächendesign an der Fakultät Angewandte Kunst Schneeberg, Studiengang Gestaltung, neben Malerei und Grafik Beschäftigung mit Holografie, Skulptur und Keramik