Körner, Gottfried (1927 Werdau - active in Dresden)
Lot 9080
limit € 90
Mischtechnik, OHNE TITEL (2006), abstrahierte Figurenszene, unten mittig signiert und datiert, hinter Glas im anthrazitfarbener Metallleiste gerahmt, Blatt ca. 23 x 31 cm, mit Rahmen ca. 41 x 51 cm, Ausbildung zum Lithografen, 1945-51 freischaffend in Werdau tätig, 1951-56 Studium an der HfBK in Dresden, seit 1956 freischaffend in Dresden tätig, 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau