Osten, Osmar (1959 Karl-Marx-Stadt - active in Chemnitz)
Lot 9086
limit € 50
Holzschnitt auf Japan, DEMOKRATIE - EIN GASTRONOMISCHES PROBLEM (1995), unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 2/20, knickspurig, Blatt ca. 53 x 70 cm, eigentlich Bodo Münzner, nach Lehre zum Landschaftsgärtner ab 1980-84 Studium der Malerei und Grafik an der HBK Dresden, seitdem freiberuflich tätig, 1990 Gründung der Erstenletztenchemnitzer-Session, 1991-95 Lehrauftrag an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V., 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil