Valiakhmetov, Amir Khusnulovich (1927 Kazan/Tartarstan - war tätig in Moskau)
Lot 9098
limit € 180
Öl/Lwd., ERWARTUNGEN (1985), großformatiges Gemälde eine Szene aus dem russischen Partisanenkampf darstellend, rechts unten signiert, dazu rückseitig signiert, datiert und betitelt und mit Ausstellungsetikett versehen, ungerahmt, Altersspuren, ca. 117 x 200 cm, Studium am Kunstinstitut Kazan und von 1947-53 am Moskauer Surikovinstitut (Hochschule der Bildenden Künste), ab 1958 Mitglied des Russischen Künstlerverbands, ab 1957 erste Ausstellungsbeteiligungen, u.a. 1960 vertreten auf der großen Moskauer Sowjetrussland-Ausstellung, Werke u.a. im Museum of Russian Art / Minneapolis