Uhlig, Max (1937 Dresden - active ibid.)
Lot 9103
limit € 80
Radierung auf cremefarbenem Bütten, KLEINES SELBSTBILD (1967), unter dem Druck in Blei signiert, datiert und betitelt, tlw. ungleichmäßig gebräunt, Darstellung ca. 11 x 9 cm, Blatt ca. 39 x 28 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg, 2020 Preisträger des Karl Schmidt-Rottluff-Kunstpreises Chemnitz