Glöckner, Hermann (1889 Dresden-Cotta - 1987 Berlin)
Lot 9116
limit € 260
originalgrafischer Katalog, HERMANN GLÖCKNER. Werke aus den Jahren 1945 bis 1975, Ausstellungskatalog des Verbands Bildender Künstler unter Mitwirkung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Zwinger Dresden 1976, mit insg. 6 Farbsiebdrucken, davon 2 als Einbandgestaltung und 4 eingebunden, unsigniert, eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe, Kunststoff-Spiralbindung, WVZ Ziller 914, in schöner Erhaltung mit geringen Altersspuren, Format ca. 26 x 21 cm