Siebdruck auf Folie, KOMBINAT: NUKLEARBLÄTTER-MASKE (1990), am unteren Blattrand signiert, betitelt und datiert, Blatt ca. 29,5 x 41,5 cm, WVZ Werner-Juppe G 124 b, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz