144. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2025

Sächsischer Offiziers-Ulanenhelm

Lot 1004 limit € 40

Ulanen-Tschapka, schwarzer Lederkorpus, silberne Sternauflage mit aufgelegtem, vergoldetem sächsischen Wappen unter Königskrone, silberne gewölbte Schuppenkette mit Kokarde (Schwarz-Weiß-Rot), Kantille Grün auf Silber, braunes Schweißleder, goldgeprägte AWES-Marke, grüner Stoffrips, dazu gepolstertes Unterteil der ursprünglichen Verwahrungsschachtel, Altersspuren (inaktiver Wurmbefall im Aufsatz), Kaiserreich

Lot 1035
Opening price € 30

Banderole Luftschifferbataillon

Lot 1188
Opening price € 30

Gedenkhumpen Kaiser Wilhelm I.

Lot 1039
Opening price € 30

Konvolut Feldpostkarten WK I

Lot 1155
Opening price € 60

desk set