144. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2025

Mythologische Zierfigur Thalia

Lot 4338 limit € 2.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 70514 (alt = 369/4), Entwurf von J.J. Kaendler (1748), auf vier Volutenfüßen stehende Rocaille, auf dieser die sitzende Muse der Dichtkunst und Unterhaltung THALIA, der rechte Arm im Vortragen aus einem Schriftstück gestikulierend, dieses in der linken Hand, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Haariss auf Unterseite, H ca. 42 cm

Lot 4184
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Arithmetik

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen

Lot 4625
Opening price € 460

Affenmusikant als Klarinettist

Lot 4519
Opening price € 460

Affenmusikantin als Harfenspielerin