145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Staats-, Post- und Zeitungs-Lexikon

Lot 1510 limit € 260

Schumann, August: VOLLSTÄNDIGES STAATS- POST- UND ZEITUNGS-LEXIKON VON SACHSEN, enthaltend eine richtige und ausführliche geographische, topographische und historische Darstellung aller Städte, Flecken, Dörfer, Schlösser, Höfe, Gebirge, Wälder, Seen, Flüsse etc., Titel je mit vorgeschaltetem Kupferstich, im Verlage der Gebrüder Schumann, Zwickau 1814-1830, insg. 16 Bände, es fehlen die Supplementbände 2=15. Bd. und 5=18. Bd., hellgrauer Halbleineneinband, Band 14 späterer priv. Einband, Alters- und Gebrauchsspuren (Einbände best. und tlw. leicht besch., innen ordentliche, sammelwürdige Ausgabe)

Lot 1524
Opening price € 80

Französisches Geometrie-Buch 1738

Lot 1507
Opening price € 60

Albert Thiel: Zuschneidekunst

Lot 1520
Opening price € 90

Avedon / Capote: OBSERVATIONS

Lot 1500
Opening price € 30

Vier Bücher Chemnitz und Erzgebirge