145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Türcke, Franz Theodor (1877 Dresden - 1957 Berlin)

Lot 2042 limit € 230

Ölkreide/Papier, BAUERNHOF ZWISCHEN BÄUMEN (1903), Blick auf ein großes Bauerngehöft in weiter Landschaft, rechts unten signiert und datiert, im Passepartout hinter Glas in Goldleiste gerahmt, Blattausschnitt ca. 34 x 54 cm, mit Rahmen ca. 58 x 73 cm, Studium an der Berliner Akademie bei Eugen Bracht, Friedrich Kallmorgen und Albert Hertel, tätig u.a. als Porzellanmaler für die KPM Berlin

Lot 2008
Opening price € 30

Indistinctly signed

Lot 2013
Opening price € 60

Vier historische Drucke

Lot 2036
Opening price € 30

Historische Portugal-Karte

Lot 2026
Opening price € 40

Group Of Historical Views