145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Neapolitanische Holzskulptur

Lot 3006 limit € 180

Holz, geschnitzt und farbig gefasst, halbplastische Standfigur einer jungen Italienerin in neapolitanischer Tracht, auf Konsole stehend, rechter Arm beweglich, rückseitige Aussparung und nach unten geführter Kanal wohl für ursprüngliche Bewegungsmechanik, Altersspuren und kleinere Defekte, rechte Hand besch., Sockel mit Spuren inaktiven Anobienbefalls, Gesamt-H ca. 79 cm, wohl 19. Jh.

Lot 3014
Opening price € 30

Büste Johann Wolfgang von Goethe

Lot 3003
Opening price € 50

Standkruzifix

Lot 3004
Opening price € 30

Figürliche Buchstützen

Lot 3009
Opening price € 60

Erotischer Akt