145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Seltenes Weihwasserbecken - 18. Jh.

Lot 4301 limit € 850

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, ohne Modellnr., Entwurf wohl J.J. Kaendler, halbrunde Muschelform mit Deckel, getragen von Wolkenformation mit drei Puttenköpfen, der muschelreliefierte Deckel ebenfalls mit Puttenkopf, aufgehangen an Felsformation mit Blattwerk, das Becken umlaufend mit plastischen Blumengirlanden, poliertes Messingscharnier, am oberen Teil eine Aussparung zum Einstecken eines Holzkreuzes, min. best., H ca. 14 cm, seltene Ausformung aus der zweiten Hälfte des 18. Jh.

Lot 4594
Opening price € 1.600

Gärtnergruppe unter Baum

Lot 4086
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Mathematik

Lot 4620
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Weinlaub

Lot 4031
Opening price € 1.200

Bergmann mit Wünschelrute