145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Allegorische Zierfigur Herbst

Lot 4397 limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 2716, Entwurf von J.J. Kaendler (1760er), auf rundem Natursockel stehender Putto mit herbstgefärbter Weinranke im Haar, ursprünglich Sichel und Traubenreben haltend, aus einer Serie der vier Jahreszeiten, farbig bemalt, goldstaffiert, stark besch., die Arme separat beiliegend, H ca. 13,5 cm

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen

Lot 4288
Opening price € 550

Affenmusikant mit Paukenschlägeln

Lot 4224
Opening price € 460

Zierfigur Amor als Bettler