145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Große Kuppelpyramide

Lot 7062 limit € 650

Holz, gedrechselt und gesägt, weiß gefasst und dezent in Gold staffiert, sechsseitige Grundform mit getrepptem Aufbau, dreistufig, getragen von Säulen mit verbindenden Zierbögen, jede Ebene mit sich drehender Scheibe und Achse in Grün, darüber sich verjüngende Kuppel, Rad mit eingesteckten Flügeln in Blau, bestückt mit Massefiguren, dabei Christi Geburt, Schäferszene, Königszug und Apostel, eingesteckte Kerzentüllen erneuert, Altersspuren, 1 Figur stärker besch., H ca. 132 cm, Raum Ehrenfriedersdorf/Erzgebirge, Anfang 20. Jh.

Lot 7028
Opening price € 600

floating angel

Lot 7161
Opening price € 30

Märklin Vier Wagen

Lot 7089
Opening price € 30

Sonderfigur Dukatenscheißer

Lot 7144
Opening price € 30

Russian swing