145. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.05.2025

Deckenleuchter Lüsterweibchen

Lot 8006 limit € 180

Holz geschnitzt, farbig und in Gold gefasst, sechsflammig elektrifiziert, sog. Lüsterweibchen, Renaissancedame mit Fischschwanz, ein Wappenschild in den Händen haltend, daran 7- bzw. 8-endige Hirschgeweihstange mit kerzenförmigen Lampenfassungen, an geschwärzter dreiteiliger Aufhängung mit gedrehten Stangen und Zierelementen, reliefierte Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, Figur mit kleineren Rissen, Funktion nicht geprüft, H ca. 108 cm, L ca. 95 cm, wohl süddeutsch, Anfang 20. Jh.

Lot 8001
Opening price € 40

Neo-Rococo chest of drawers

Lot 8002
Opening price € 30

Small bridge

Lot 8010
Opening price € 40

standing desk

Lot 8003
Opening price € 30

carpet