146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Klassizistische Kaminuhr

Lot 4000 limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. F 36, Entwurf von Michel Victor Acier (1775-79), klassizistisches Uhrgehäuse auf gedrückten Kugelfüßen, seitlich des Korpus fackeltragender Amor halb auf seinem Pfeilköcher hockend, als Bekrönung ein turtelndes Taubenpaar, farbig bemalt, goldstaffiert, in Messing gerahmtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Messinguhrwerk mit Glockenschlag, bez. VICENTI & CIE., Fadenaufhängung, Werk ungeprüft, Schlüssel beiliegend, rest., mehrere Blättchen best., H ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4488
Opening price € 390

Affenmusikant als Trommler

Lot 4600
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Zwiebelmuster

Lot 4206
Opening price € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann