146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Mythologische Zierfigur Raub der Proserpina

Lot 4022 limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 990, Entwurf von J.J. Kaendler (1748), flacher Natursockel mit Baumstütze, festgehalten der Moment, in welchem Pluto die entsetzte Proserpina in die Unterwelt entführt, farbig bemalt, sehr gelungener Gesichtsausdruck der Entführten, dezent goldstaffiert, unbedenklicher Brandriss auf Sockelunterseite, Ast und rechte Hand der Proserpina rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4620
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Weinlaub

Lot 4105
Opening price € 1.800

Zarin Elisabeth zu Pferde

Lot 4535
Opening price € 3.000

Vierzehn verkleidete Amoretten

Lot 4608
Opening price € 100

Sauciere Blumenmalerei