146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

KN Teekanne Asiatischer Dekor

Lot 4039 limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, runder Korpus mit geripptem Relief im unteren Drittel, J-Henkel, leicht facettierter Ausguss, flacher Deckel mit Pinienknauf, Bemalung in Unterglasurblau sowie farbiger asiatischer Dekor in Aufglasur, üppige Goldstaffage, Henkel und Deckel altrest., Kannen-H ca. 11 cm, Anfang 19. Jh.

Lot 4184
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Arithmetik

Lot 4172
Opening price € 2.900

Pendule Vier Jahreszeiten

Lot 4079
Opening price € 600

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4036
Opening price € 90

Zierfigur Gärtnerkind