146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Mythologische Zierfigur Raub der Sabinerin

Lot 4075 limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1919, Entwurf von J.J. Kaendler (1755), dynamisch bewegte Figurengruppe, eingefangen der Moment, in welchem ein junger Römer eine Sabinerin ergreift und auf der Schulter davonzutragen versucht, flacher Rocaillesockel mit plastischem Blütenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, das Blattwerk sowie die erhobene Hand rest., H ca. 18 cm

Lot 4086
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Mathematik

Lot 4617
Opening price € 30

Empiredose Blumenmalerei

Lot 4143
Opening price € 30

Zierteller Schlossansicht

Lot 4525
Opening price € 460

Affenmusikant als Geiger