146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Zierfigur Japanerin mit Fächer

Lot 4083 limit € 3.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. D 214, Entwurf von Alfred König (1913/14), ovaler Reliefsockel, auf diesem eine Japanerin im Stile einer Geisha in traditionellem Kimono mit Fächer in der Hand, wohl einen Tanz aufführend, Bemalung der Kleidung in Unterglasurblau sowie dezente Bemalung in Aufglasurfarben, goldstaffiert, Sockel auf Unterseite min. best., von oben kaum wahrnehmbar, H ca. 22,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1914

Lot 4003
Opening price € 500

snake handle vase

Lot 4115
Opening price € 120

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4264
Opening price € 460

Affenmusikant mit Gitarre

Lot 4086
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Mathematik