146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Zierfigur Condor auf Felsen

Lot 4094 limit € 2.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. X 128, Entwurf von Paul Walther (1907), auf hohem Felssockel stehender Kondor mit leicht ausgebreiteten Flügeln den Blick nach rechts wendend, farbige Unterglasurbemalung, Sockel rs. mit Künstlermonogramm PW, der Fels rs. am Stand rest., H ca. 42 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1907

Lot 4036
Opening price € 90

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4150
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Geruch

Lot 4617
Opening price € 30

Empiredose Blumenmalerei

Lot 4629
Opening price € 500

Jäger mit Hühnern