146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Allegorische Gruppe der fünf Sinne

Lot 4099 limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1770, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1772), nahezu runder Natursockel mit Rocaillerahmung, in leichter Staffelung im Kreis angeordnet fünf Putten jeweils einen der fünf Sinne verkörpernd, jeder mit entsprechendem allegorischen Attribut, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4629
Opening price € 500

Jäger mit Hühnern

Lot 4138
Opening price € 3.600

Übergroßer Prunkleuchter

Lot 4232
Opening price € 6.500

Große männliche Wackelpagode

Lot 4609
Opening price € 480

Figürliche Prunkschale