146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Zierteller Watteaumalerei

Lot 4113 limit € 2.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, flach gemuldeter Teller, aufwändig durchbrochen und reliefiert gearbeiteter Rand, komplett kobaltblauer Fond, auf dem Spiegel große Bildreserve, in dieser farbige Watteaumalerei in außergewöhnlich feiner Qualität, umlaufend feine Goldstaffierung in Matt- und Glanzgold, partiell radiert, sehr schöner Zustand, D ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4115
Opening price € 120

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen

Lot 4105
Opening price € 1.800

Zarin Elisabeth zu Pferde

Lot 4535
Opening price € 3.000

Vierzehn verkleidete Amoretten