146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Allegorische Zierfigur Sommer

Lot 4118 limit € 650

Meissen, Schwertermarke (auf Sockelrückseite), I. Wahl, Modellnr. 2490, Entwurf von Carl Christoph Punct (um 1750), rocailleverzierter Natursockel, darauf vier Putten beim Einbringen der Getreideernte, während auf der rechten Seite noch gearbeitet wird, hat sich einer der Putten bereits zur Rast niedergelegt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4105
Opening price € 1.800

Zarin Elisabeth zu Pferde

Lot 4047
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Sehen

Lot 4092
Opening price € 500

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4617
Opening price € 30

Empiredose Blumenmalerei